Вокальный класс МГУ был организован в 1944 году, однако обучение певческому искусству студентов университета началось в далеком 1757 году, когда в университете были открыты художественные классы. В вокальном классе тогда обучалось шесть человек, пелись в основном духовные сочинения. Из стен университета вышел великий русский певец – Леонид Витальевич Собинов – ярчайший представитель русской вокальной школы. (Учился на юридическом факультете).

В разные годы вокальный класс возглавляли: З.В.Щеглова – 1954-1973 годы, В.Н.Махов с 1977 по 1986 год, Л.Ребенок 1986-1987 год, Т.Гавриленкова 1989-1990 год.

С 1990 года художественный руководитель класса – замечательный педагог-вокалист Светлана Евгеньевна Быхтенко (окончила консерваторию и аспирантуру РАМ им. Гнесиных). Обладая прекрасным голосом и сценическим опытом она знает многие “секреты” вокала и старается передать их ученикам.

В вокальном классе развиваются лучшие университетские музыкальные тардиции, высокая вокальная культура, приверженность классическому искусству. Сюда приходят студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники. Это люди с разным уровнем подготовки и разными вокальными данными. Остаются те, кто не мыслит жизни без музыки.

Среди солистов вокального класса есть и те, кто в 1990-е годы поступили и окончили Московскую консерваторию: филолог А.Кочинян – ведущий бас берлинской оперы, лауреат многих международных конкурсов вокалистов (Гран-при международного конкурса вокалистов им. М.Каллас). Биолог И.Попеляев поет в Новой опере. К. Забузова и Е.Дикун окончили Мерзляковское музыкальное училище при Московской консерватории. О.Георгинова (факультет фундаментальной медицины) учится в РАМ и др. Биолог А.Смагин работал в коллективе Галины Кольцовой “Благовест”. Н.Попов, И.Сухушина, Л.Гапочка, А.Смагин, М.Трубецкова многие годы являлись солистами академического хора МГУ.

За последние годы было подготовлено много серьезных и интересных музыкальных программ, посвященных русской и зарубежной оперной классике: (это тематические программы: 400 лет опере, программы, освещающие творчество П.Чайковского, С.Рахманинова, М.Моцарта, французских и немецких композиторов), классическому русскому и зарубежному романсу, старинному русскому романсу.

Вокальный класс проводит отчетные концерты в Культурном центре МГУ, включая в них вокальные и инструментальные ансамбли. Помощник руководителя в работе вокального класса – концертмейстер. Ими, как правило, работают студенты Московской консерватории: Д.Григорцевич, В.Башкиров, А.Комаров – лауреат нескольких международных конкурсов. В настоящее время концертмейстер Жанна Безушко.

Голоса солистов вокального класса звучали во многих странах Европы: Германии, Франции, Англии, Испании, Финляндии, Болгарии, во многих городах России.

В 1994 году вокальный класс записал концерт на студии телерадиовещательной компании “Останкино”. Солисты класса принимали участие в концертных программах в Октябрьском зале Дома Союза, в театре им.Станиславского и Немировича-Данченко в рамках концертов любителей оперы, в квартире-музее Ф.И.Шаляпина, в МГИМО, в концертном зале Россия и т.д.

На протяжении многих лет солисты вокального класса участвуют и становятся лауреатами Московского фестиваля студенческого творчества “Фестос”, фестиваля Студенческая весна в МГУ.

Свои перспективны и задачи коллектив видит в развитии вокального и исполнительского мастерства, в дальнейшем освоении сокровищницы мировой музыкальной культуры. Считаем, что классическое вокальное искусство сегодня как никогда важно и необходимо для человека, так как прекрасное пение – это источник самого сильного вдохновения, самых высоких и благородных чувств, дефицит которых в современном мире столь очевиден.

Коллектив класса

Вокальные События в КЦ МГУ

Присвоение Ирине Архиповой звания почетного профессора МГУ
15 Ноября, 2001 г.